新闻中心 | 加入收藏 | 设为首页
 
滚动信息:
欢迎广大师生和社会各界共同监督我校教师的从教行为,如发现违规行为请及时举报。    市教育局举报电话:0350-2028851  我校举报电话:高中教导处,0350-3339790、8672983  初中教导处,0350-3339780、8672833  政教处,0350-3339823、8672977  党总支副书记、副校长:张震宇 18003505071  副校长(分管初中学部):刘全科 18003505069  校长助理(分管高中学部):杨志飞 18003505381    
  您的位置 : 首页  >科技创新教育
 我校科技教育成果简介

 

        2006年2月,国务院颁布了《全民科学素质行动计划纲要》,纲要指出,“科学素质是公民素质的重要组成部分”。要“完善基础教育阶段的科学教育,提高学校科学教育质量,使中小学生掌握必要和基本的科学知识与技能,体验科学探究活动的过程与方法,培养良好的科学态度、情感与价值观,发展初步的科学探究能力,增强创新意识和实践能力。”
        我校积极响应国务院的号召,明确提出了把开展科技创新教育活动作为学校办学的一项重要内容,力争形成特色。几年来,我校积极组织开展了丰富多彩的科技教育活动,硕果累累,科技教育初步形成了学校的办学特色。
        2007年4月,参加山西省第22届青少年科技创新大赛,高中部韩岳麒、刘阳同学的科技创新项目《一种天然无毒果蔬洗洁剂的研制》和刘璐同学的科技创新项目《利用丁香叶治理垃圾等引起的环境空气污染》获一等奖;初中部杨一宁等同学的科技实践活动项目《植物艺术标本》获科技社会实践三等奖。
        2007年4月,参加山西省第7届机器人大赛,宋宇飞、杜宇、张瑾同学获高中足球比赛一等奖,刘涛、咸耀龙、陈宇同学获高中组高中登月采矿竞技比赛一等奖,张子健、辛学敏、高靖同学获初中足球比赛一等奖,于泳浩、张帅、梁子维同学获初中探险排障比赛二等奖。
        2007年8月,参加第七届中国青少年机器人大赛(重庆),宋宇飞、杜宇获机器人足球比赛二等奖和中鸣科技专项奖,咸耀龙、刘涛获单项机器人竞赛三等奖,高靖、辛学敏获初中组机器人足球比赛三等奖。
        2008年4月,参加了山西省第23届科技创新大赛,高中部郭舒航、赵婧、高子超同学的科技创新项目《完全降解一次性纸质饭盒表面涂膜材料的研制》和王彦淞的科技创新项目《榆皮面代替白矾的研究》获一等奖;初中部田哲榕、杨一宁同学的科技创新项目《家用切花保鲜技术》荣获一等奖;初中部王彦、白宇等同学的科技实践活动项目《无土栽培技术》获科技实践活动二等奖。
        2008年4月,参加了第8届山西省机器人大赛,刘源、张贺通同学获初中足球一等奖,张哲、王裕鑫同学获初中轨迹二等奖,程仕卓同学的《智能交通警察》获初中创意一等奖,赵海龙同学的《智能电缆除冰器》获高中机器人创意一等奖,郭谨、王新华同学获高中足球赛二等奖,胡伟、栗子要同学获高中轨迹赛二等奖。
        2008年5月,我校被山西省教育厅、山西省科学技术协会评为首批“山西省青少年科技教育基地学校”。
        2008年7月,初中机器人足球、初中机器人创意(程仕卓同学的《智能交通警察》)和高中机器人创意(赵海龙同学的《除冰机器人》)3个项目代表山西省赴长沙参加第8届全国机器人大赛。
        2008年8月,初中部田哲榕、杨一宁同学的科技创新项目《家用切花保鲜技术》被选送赴乌鲁木齐参加了全国第23届青少年科技创新大赛,田哲榕、杨一宁同学荣获三等奖。
        2009年4月,参加第二十四届山西省科技创新大赛,其中高中部邢原繁、韩松涛、李文婷所研究的科技创新项目《黄蒿中驱蚊成分的研究》荣获二等奖;郭晓瑞、安琪等同学的科技实践活动《生命需要绿色,绿色需要我们》荣获一等奖。
        2009年4月,组织教师参加山西省第三届科技辅导员科技创新竞赛,2个项目获科技创新竞赛科技活动方案二等奖; 1个项目获科技辅导员科教创新竞赛项目三等奖,李美霞荣获第三届山西省优秀十佳科技辅导员称号。
        2009年5月,全国青少年机器人竞赛(山西赛区)联赛既香港创协杯在我校举行,省科协副主席关原城、忻州市委副书记郑连生出席了开幕式并作了讲话,来自全省太原、临汾、大同等8个地区的200多名参赛选手参加了赛事。
        2009年5月,参加第九届全国青少年机器人山西赛区联赛,其中王晃烨、郄正元荣获高中组足球一等奖;郭效周、王皓宇荣获初中组足球一等奖;张文生、李鹏程荣获高中组常规一等奖;苗雨、郑则君荣获初中常规一等奖;邢锐、张启亮荣获高中创意一等奖;张珽杰、博云开荣获初中创意一等奖;刘兆轩、王欢荣获高中轨迹一等奖;孙岩、苏胜元荣获初中轨迹二等奖。
        2009年5月,参加山西省第24届科技创新大赛和第9届山西省机器人竞赛中,侯先槐、赵美艳、梁翠萍、杨玉贵、贾晓丽、任俊云、高晓燕、韩玉萍、张磊、周俊山老师荣获“优秀科技教师”称号。
        2009年8月,在青海西宁参加了第九届全国青少年机器人大赛,其中王晃烨、郄正元荣获高中组足球三等奖;郭效周、王皓宇荣获初中组足球三等奖;张文生、李鹏程荣获高中组常规三等奖;苗雨、郑则君荣获初中常规三等奖。
        2009年9月,校长田克勤被评为山西省“十佳科普志愿者”。
        2009年10月,我校教师侯先槐被评为首届山西省青少年科技教育先进工作者。
        2009年10月11日~14日,我校教师侯先槐参加了在北京人民大会堂举行的《中国科技教育论坛》,并发表了题为《关于开展科技创新教育的实践与探索》的文章,我校被评为2008~2009年度“科技教育示范校”。
        2010年3月,我校有六个科技创新项目参加了第25届山西省青少年科技创新大赛,其中高中部贾朝同学的科技创新项目《泡桐叶治理恶臭污染研究》荣获一等奖,宋世杰、段雅琴同学的科技创新项目《一种环保型法兰除锈防锈工艺研究》荣获二等奖;初中部侯雪健、郝一瑾同学的科技创新项目《忻府区市售蔬菜残留农药的研究》荣获一等奖,赵宣栋同学的科技创新项目《定襄高跷艺术保护与发展的调查报告》荣获二等奖,郭效周同学的科技创新项目《简易远距离开门器》荣获二等奖,李姗珊同学的科技创新项目《忻州市城区学校家长陪读现象的调查与对策》荣获二等奖。
        2010年7月,我校有两个科技创新项目参加了第25届全国青少年科技创新大赛,其中高中部贾朝同学的科技创新项目《泡桐叶治理恶臭污染研究》荣获一等奖;初中部侯雪健、郝一瑾同学的科技创新项目《忻府区市售蔬菜残留农药的研究》荣获三等奖。
        2010年8月,我校还有两个科技创新项目参加了第七届宋庆龄少年儿童发明奖的评选,其中初中部郭效周同学的《简易远距离开门器》荣获山西省一等奖,全国二等奖。
        2011年3月,我校有六个科技创新项目参加了第26届山西省青少年科技创新大赛,其中高中部田哲榕同学的科技创新项目《干豌豆中皂苷与黄酮类化合物含量研究》荣获山西省一等奖,张小燕、邸吉廷、王婷同学的科技创新项目《龙爪槐落叶前后总黄酮含量的研究》荣获二等奖,郭兰英同学的科技创新项目《关于超市检票合理性的调查研究》荣获三等奖;初中部张华南同学的科技创新项目《金融危机影响下定襄锻造业的反思》荣获二等奖,魏瑶同学的科技创新项目《峨口矿产的私采乱挖对当地环境的影响》和席铎匀、贾滢、侯柯竹三位同学的科技创新项目《忻州市市民环境意识调查报告》荣获三等奖;高中部智峥、冀拓、段雨彤、张浩宇、赵卓慧、王斌同学的科技实践活动项目《大豆、豌豆、大米、小米中皂苷含量比较》荣获一等奖。另外还有高中部的四个科技实践活动分获二、三等奖。
        2011年4月,我校高中部贾朝同学参加了丹麦青年科学家科技创新大赛,参赛项目《泡桐叶治理恶臭污染研究》荣获二等奖,是本年度我国在丹麦参赛项目中的最好成绩。
        2011年8月我校参加了第十一届全国青少年机器人大赛,付睿楠获得高中组机器人创意赛全国二等奖。王子洲、张渊涓获得初中组机器人足球赛全国二等奖。高  越、宋飞达获得高中组基本技能赛全国三等奖。张思远、刘颀获得高中组机器人足球赛全国三等奖。
        2012年4月,我校有四个科技创新项目参加了第27届山西省青少年科技创新大赛,其中高中部杨一宁、周怡慧、刘鑫同学的科技创新项目《豆腐浆水洗涤果蔬农残研究及其综合利用》荣获一等奖,杨政彪同学的科技创新项目《无线遥控消冰器》荣获二等奖,高岩、周翔宇同学的科技创新项目《野外手机充电器》荣获二等奖;初中部侯煜东、曹钧舒、王茜钰同学的科技创新项目《榆皮胶粉制备研究》荣获一等奖;高中部75班张泽峥等同学的科技实践活动项目《蟑螂卵的复活》荣获一等奖。另外高中部还有四个科技活动项目分获二、三等奖。辅导教师有侯先槐、陶双、安凤伟、冯丽春、秦海霞、郑永成、梁晓励等。
        2012年5月,我校参加了第十二届全国(山西赛区)机器人大赛,初中部的张轶贤、张皓渊、刘镔锐、王 斌、豆相丁、张渊娟六位同学荣获山西省一等奖。高中部的王煜、段俊杰、聂宇昊、张杰获山西省二等奖。辅导教师有王毓峰、高晓燕、张磊、杜建勇、周俊山、郑永成等。
        2012年7月,我校参加了第十二届全国机器人大赛,初中部的张轶贤、张皓渊、刘镔锐、王 斌、豆相丁五位同学荣获全国三等奖。辅导教师高晓燕、张磊。
        2012年8月高中部杨一宁、周怡慧、刘鑫同学的科技创新项目《豆腐浆水洗涤果蔬农残研究及其综合利用》参加了第27届全国青少年科技创新大赛,杨一宁、周怡慧、刘鑫同学荣获二等奖;高75班张泽峥等同学的科技实践活动项目《蟑螂卵的复活》参加了第27届全国青少年科技创新大赛,荣获三等奖。辅导教师有侯先槐、陶双、安凤伟、梁晓励等。
        2012年,组织部分科技教师参加了国家社科基金项目“中国青少年科学素质教育提升研究”的四个子课题的研究,顺利结题并获得成果二等奖。
        2013年4月,我校参加了第28届山西省科技创新大赛,高中部的侯煜东、郝一瑾、张潇璐同学的科技创新项目《青蒿等四种植物对紫外吸收效果研究》荣获一等奖,赵晨华同学的科技创新项目《高二语、数、外课外辅导书使用问题调查与思考》荣获二等奖;初中部的王剑灏、王永欣的科技创新项目《电子蜡烛》荣获一等奖,张轶贤、冯晨、郭琳琳三位同学的科技创新项目《太阳能公车站》,梁杰同学的科技创新项目《“啄木鸟”行动》,以及李煜同学的科技创新项目《滹沱河的流域现状与修复计划》荣获二等奖;高中部李丹等同学的科技实践活动项目《中学生睡眠问题调查》荣获一等奖。另外还有高中部四个科技实践活动项目和初中部一个科技实践活动项目分获二、三等奖。辅导教师有侯先槐、陶双、任俊云、冯丽春、秦海霞、郑永成、张巍巍、郑丽丽、赵永清、刘保研、段天凤、赵美艳、杨玉贵、李海英、吕艳艳、王小龙、王启瑞、李建国等。
        2013年4月,我校初中部杨丰羽、王一卜、刘云龙同学的科学DV作品《鲜花的保鲜秘诀》荣获山西省一等奖,徐琳、毛俊仁、肖硕的科学DV作品《餐桌上的安全》荣获山西省一等奖。辅导教师王泽。
        2013年5月,我校参加了第十三届全国(山西赛区)机器人大赛,初中部杨靖涛、左煊宇、高哲铭、贾颜君四位同学荣获山西省一等奖;高中部王啸威、杨振新、邵杰逾、陈东硕四位同学荣获山西省二等奖;初中部张璞、叶逸林,高中部李政宏、武渝森四位同学荣获山西省三等奖。辅导教师王毓峰、高晓燕、张磊、杜建勇、周俊山、郑永成、方硕伟等
        2013年7月,我校参加第十三届全国青少年机器人竞赛,初中部杨靖涛、左煊宇荣获二等奖。辅导教师张磊。
        2013年8月,高中部李丹等同学的科技实践活动项目《中学生睡眠问题调查》参加了全国第28届青少年科技创新大赛,荣获三等奖。辅导教师:侯先槐、王小龙、王启瑞。
        2013年10月,我校参加了全国科学DV大赛,初中部杨丰羽、王一卜、刘云龙同学的科学DV作品《鲜花的保鲜秘诀》荣获全国一等奖,徐琳、毛俊仁、肖硕的科学DV作品《餐桌上的安全》荣获全国二等奖。辅导教师王泽。
        2014年2月,我校参加了第29届忻州市青少年科技创新大赛,荣获优秀组织奖。司婷婷老师、郑永成老师、冯丽春老师荣获优秀科技辅导员奖。初中部郝泽亚、崔馨文、郝艺婷同学的《无农药蚊香的制备》项目荣获一等奖;初中部王剑灏、王永欣、商靖东同学的《道路预警器》项目荣获一等奖;高中部杨帷直、王茜钰、赵少行同学的《关于一种高效低毒干燥剂的研究》项目荣获一等奖;高中部杨栋同学的《椭圆规》项目荣获一等奖;高中部张宇奇同学的《多用减数分裂演示仪》项目荣获一等奖;高中部王文恭、王位中同学的《多功能咖啡杯》项目荣获二等奖;高中部赵锐同学的《机械扇子》项目荣获二等奖;高中部申欢欢同学的《简约裁布机》项目荣获二等奖;高中部张艺馨同学的《吸顶灯灯罩安装方案》项目荣获二等奖。
        2014年4月,我校参加了第29届山西省科技创新大赛,初中部郝泽亚、崔馨文、郝艺婷同学的《无农药蚊香的制备》项目荣获,二等奖;初中部王剑灏、王永欣、商靖东同学的《道路预警器》项目荣获二等奖;高中部杨帷直、王茜钰、赵少行同学的《关于一种高效低毒干燥剂的研究》项目荣获一等奖;高中部杨栋、李凯瑞同学的《椭圆规》项目荣获一等奖;高中部张宇奇同学的《多用减数分裂演示仪》项目荣获一等奖,并参加全国青少年科技创新大赛。辅导教师有侯先槐、冯丽春、李建国、郑永成、赵永清、王午平、杨玉贵、赵美艳、司婷婷、王小龙等。
        2014年4月,我校参加了第十届全国宋庆龄少年儿童发明奖大赛,高中部申欢欢的《简易裁布器》荣获山西省一等奖,并参加全国大赛;初中部王剑灏、王永欣、商靖东的《道路预警器》项目荣获山西省一等奖,并且参加全国比赛。辅导教师侯先槐、王午平等。
        2014年4月24到29号,我校侯煜东、张潇璐二位同学代表中国参加丹麦国家青少年科学家竞赛荣获国际三等奖。辅导教师侯先槐、陶双、任俊云。
        2015年4月,我校参加第30届山西省青少年科技创新大赛综合实践项目,高中部高108班第七小组的《生活中常见的电磁干扰现象》获得一等奖。还有四个项目同时获得三等奖。辅导老师王启瑞、张庆林、郑永成等。
        2015年4月,我校参加第30届山西省青少年科技创新大赛,科学影像项目中。高中部张宇奇的《多用减数分裂演示仪》获得一等奖。李晓雅、于清睿、朱相桦的《定襄蒸肉制作工艺研究》获得一等奖。科技创意项目中初中部张家瑜的《哮喘的治疗与鸟类的双重呼吸利用》获得一等奖。创新成果竞赛项目中初中部王一婷、王星蕴、张舒涛的《新型智能感应垃圾桶》获得二等奖,同时又三个项目活动三等奖。辅导老师侯先槐、路伟、冯丽春、郑永成等。
        2015年8月,我校参加第30届全国青少年科技创新大赛,科技创意项目中初中部张家瑜的《哮喘的治疗与鸟类的双重呼吸利用》获得二等奖。高中部高108班第七小组的《生活中常见的电磁干扰现象》获得三等奖。
        2016年4月,我校参加第31届山西省青少年科技创新大赛,初中部学生郭潇璐、郎子煜、郝泽亚同学的科技创新项目“烂腌菜腌制过程中亚硝酸盐及病原菌含量变化研究”荣获省一等奖,辅导老师:冯丽春、李建国、侯先槐;初中部学生韩涛、曹伟、李福同学的科学DV作品“噪声,脉搏!血压?”荣获省一等奖,辅导老师:路伟、梁永红;高中部学生赵燕的科技创新项目“多功能清洗刷”荣获省二等奖,辅导老师:郑永成、侯先槐;高中部145班第八研习小组的科技实践活动项目“对校服设计理念的研究”荣获省二等奖,辅导老师:李懿恒、郑永成、李娟;高中部145班第六研习小组的科技实践活动项目“对附中高一年级住校生每日生活费用调查”荣获省二等奖,辅导老师:李懿恒;高中部140班第2研习小组的科技实践活动项目“中学生睡眠情况对学习的影响”荣获省三等奖,辅导老师:李懿恒、郑永成、李娟。
        2016年8月13日到19日,在上海举行的第31届全国青少年科技创新大赛上,我校初中部学生郭潇璐、郎子煜、郝泽亚同学的科技创新项目“烂腌菜腌制过程中亚硝酸盐及病原菌含量变化研究”荣获三等奖,辅导老师:冯丽春、李建国、侯先槐。


忻州师范学院附属外国语中学
2016年10月8日

关键字:

 

 


学校地址:山西省忻州市七一北路92号 电话:0350-3339820 E-Mail:fz@xztc.edu.cn
Copyright©2008-2009 忻州师范学院附属中学 All Rights Reserved