新闻中心 | 加入收藏 | 设为首页
 
滚动信息:
欢迎广大师生和社会各界共同监督我校教师的从教行为,如发现违规行为请及时举报。    市教育局举报电话:0350-2028851  我校举报电话:高中教导处,0350-3339790、8672983  初中教导处,0350-3339780、8672833  政教处,0350-3339823、8672977  党总支副书记、副校长:张震宇 18003505071  副校长(分管初中学部):刘全科 18003505069  校长助理(分管高中学部):杨志飞 18003505381    
  您的位置 : 首页  >历史沿革
 忻州师范学院附属外国语中学2016年大事记

 

学校荣誉

1.2016年6月,我校被评为青少年科技实践辅导站,受山西省青少年科技活动中心、科学导报社、科学之友杂志社、山西省科技传播中心山西省青少年科技活动中心、科学导报社、科学之友杂志社、山西省科技传播中心表彰。
2.2016年6月,我校被评为国家社会科学基金2015年度教育课题(BCA150050)“青少年科技创新能力培养研究”实验校,受青少年科技创新能力培养研究总课题组、北京师范大学信息科学与技术学院  全国高等院校计算机基础教育研究会师范专业委员会、国际机器人ROBOONE中国委员会 表彰。
3.2016年6月,附属中学党委被评为先进党组织,受中共忻州师范学院委员会表彰。
4.2016年7月,我校被评为全国教育科学规划教育部规划课题“少教多学”在中小学语文教学中的策略与方法研究课题先进科研学校。
5.2016年11月,我校荣获全国奥林匹克英语作文大赛全国优秀组织奖,受中国英语写作教学研究会 全国奥林匹克英语作文大赛组委会表彰。
6.2016年11月,我校被评为全国英语作文教学先进单位,受中国英语写作教学研究会 全国奥林匹克英语作文大赛组委会表彰。

学校主要工作及大型活动

1.1月11日,我校党政领导在明德楼四楼会议室举行了新年第一次党政联席例会,会上安排了放假前各部门的常规工作。
2.3月4日,学院党委副书记、院长张虎芳在副院长董元兴、院办公室主任曹瑞东等同志的陪同下莅临我校调研。
3.3月8日,我校第十届创新课堂教学活动月开幕式在明德楼七楼会展中心举行,全体教师参加了开幕式。
4.3月21日-22日,运城东康中学、吕梁岚县文秀中学一行人来我校就我如何推进课堂教学改革进行了全方位、多样化的校际交流研讨。
5.3月28日,忻州师范学院地理系主任吴攀升教授来我校为全校教师做题为《教案的规范与编写》讲座。
6.4月9日,全国跳绳联赛暨“龙花杯”山西省中学生跳绳比赛在太原开幕。我校教师李海龙带领学校代表队参加了各项比赛。
7.4月11日上午,我校在明德楼四楼会议室召开2016年党风廉政建设工作会议,安排部署了党风廉政建设的各项工作。
8.4月18日—19日,我校心理健康咨询室、校团委联合举办的中学生心理健康系列讲座活动在我校七楼会展中心举行。
9.5月9日,我校在明德楼七楼会展中心举行了由中央电视台主办、山西省教育学会主办的“希望之星”英语风采大赛山西赛区选拔赛。
10.5月16日,我校第八届校园科技节在明德楼会展中心隆重开幕,忻州市科协副主席李文书、忻州市教育局副局长曹晋荣以及我校校级领导出席了大会。
11.5月17日,我校特邀国家重大科学研究计划项目首席科学家、山西大学校长贾锁堂教授为我校师生做了题为《物理学——社会演进的杠杆》讲座。
12.5月20日,我校教师带领34名同学以忻州赛区最佳选手的资格参加了山西省举行的2016年CCTV“希望之星”英语风采大赛山西赛区总决赛。
13.5月25日下午,我校在明德楼七楼召开“两学一做”(学党章党规、学系列讲话、做合格党员)动员大会。
14.6月6日、19日,我校先后隆重举行2016届高三、初三年级学生毕业典礼暨高、中考动员大会。
15.6月9日,2016年普通高校专升本忻州考区考试在我校进行。
16.6月25日,我校在喷泉广场隆重举行“缤纷六月 精彩附中”中、高考庆功晚会。
17.9月5日,我校邀请到传统文化教育讲师李星莹和周泽林为全体师生及部分学生家长作中华优秀传统文化教育讲座。
18.9月9日,我校举行庆祝第三十二个教师节大会暨2016级新生入学典礼。
19.9月9日,忻州市委副书记、市长郑连生在市委常委梁洁、市政府秘书长郭宝厚、市教育局局长刘新明等领导的陪同下莅临我校调研。
20.9月13日,忻州师范学院党委书记王亦农和党委委员、纪委书记乔永生在党委委员、党委办公室主任董宇的陪同下莅临我校调研。
21.9月21日,我校召开了2016—2017学年第一学期安全工作会议,会后根据学校安全管理岗位职责要求,逐级签订了《安全管理责任书》、《消防安全管理责任书》。
22.9月21日,市教育局创卫督查二组焦献平等人来我校督查创卫工作。
23.9月22日,我校隆重举办“第十届校园体育文化节”。 
24.9月30日,我校邀请到忻州师范学院副教授、国家二级心理咨询师王高林为初一年级学生家长作题为《危险的青春期VS美好的青春期》讲座。
25.10月7日,我校邀请到忻州师范学院副教授、国家二级心理咨询师王高林为初一年级学生家长作题为《危险的青春期VS美好的青春期》讲座。
26.10月13日,我校组织全校师生在喷泉广场开展“创卫生模范城市,让生活更加美好”大型签名活动。
27.10月19日、20日,我校在三角楼团队活动室分别举行了“重温长征史,共筑中国梦”主题演讲比赛。
28.10月22日,我校隆重邀请到了参加解放战争、抗美援朝时期老战士、原忻州地区纪检书记魏志义同志作了题为《“忆峥嵘岁月 悟长征精神”》的专题教育讲座。

个人获奖情况

高中部

1.2016年4月康云莲被评为忻州市“两优”《向量数乘运算及其几何意义》优秀案例一等奖(数学学科),受忻州市教育学会表彰。
2.2016年4月康云莲被评为忻州市“两优”《问题数学法》优秀案例一等奖(数学学科),受忻州市教育学会表彰。
3.2016年4月康云莲被评为忻州市“两优”《情感教学在中学数学中的应用》优秀论文一等奖(数学学科),受忻州市教育学会表彰。
4.2016年4月马晓英被评为忻州市“两优”《无机非金属材料的主角-硅》优秀案例一等奖(化学学科),受忻州市教育学会表彰。
5.2016年4月马晓英被评为忻州市“两优”《硫的氧化物》优秀案例一等奖(化学学科),受忻州市教育学会表彰。
6.2016年4月马晓英被评为忻州市“两优”《锻造法兰表面除锈防锈的研究》优秀论文一等奖(化学学科),受忻州市教育学会表彰。
7.2016年4月米亚玲被评为忻州市“两优”《课堂的偶然事件见证教师的人文素养》优秀案例一等奖(英语学科),受忻州市教育学会表彰。
8.2016年4月冯雅静被评为忻州市“两优”《市场配置资源》优秀案例一等奖(政治学科),受忻州市教育学会表彰。
9.2016年4月冯雅静被评为忻州市“两优”《一次惊喜的发现-高中政治经济生活》优秀案例三等奖(政治学科),受忻州市教育学会表彰。
10.2016年4月冯雅静被评为忻州市“两优”《从“同课异构”看高中政治课堂教学》优秀论文一等奖(政治学科),受忻州市教育学会表彰。
11.2016年4月刘淑静被评为忻州市“两优”《机械能守恒定律》优秀案例二等奖(物理学科),受忻州市教育学会表彰。
12.2016年4月尚小婷被评为忻州市“两优”《化学反应速率》优秀案例二等奖(化学学科),受忻州市教育学会表彰。
13.2016年4月李珍甄被评为忻州市“两优”《Cultural Corner Earthquake Around the pacific》优秀案例二等奖(英语学科),受忻州市教育学会表彰。
14.2016年4月李珍甄被评为忻州市“两优”《新课程标准与外研版高中英语教材的分析与把握》优秀论文一等奖(英语学科),受忻州市教育学会表彰。
15.2016年4月冯文慧被评为忻州市“两优”《电磁势的物理意义》优秀论文二等奖(物理学科),受忻州市教育学会表彰。
16.2016年5月兰宇平龚写的论文《让优秀传统文化在语文课堂上闪耀》荣获二等奖(语文学科),受山西省教育学会表彰。
17.2016年5月董五可龚写的论文《山有木兮木有枝,心思君兮君可知?论古典诗词中因思念而存在的女子》荣获二等奖(语文学科),受山西省教育学会表彰。
18.2016年5月梁淑莉龚写的论文《浑圆无尘的秋月<长生殿>》荣获三等奖(语文学科),受山西省教育学会表彰。                                                                         
19.2016年9月张巍巍被评为忻州市第十一届中学教学能手(数学学科),受忻州市教育局表彰。
20.2016年9月李燕燕被评为忻州市第十一届中学教学能手(语文学科),受忻州市教育局表彰。
21.2016年9月付晋文被评为忻州市第十一届中学教学能手(历史学科),受忻州市教育局表彰。
22.2016年9月马晓英被评为忻州市第十一届中学教学能手(化学学科),受忻州市教育局表彰。
23.2016年9月王建华被评为忻州市第十一届中学教学能手(物理学科),受忻州市教育局表彰。
24.2016年9月冯晓丽被评为忻州市第十一届中学教学能手(历史学科),受忻州市教育局表彰。
25.2016年9月赵聪聪被评为忻州市第十一届中学教学能手(地理学科),受忻州市教育局表彰。
26.2016年9月迟海靖被评为忻州市第十一届中学教学能手(语文学科),受忻州市教育局表彰。
27.2016年9月孙春梅被评为山西省第十届“晋阳杯”中学教学课堂教学观摩与评比活动中,荣获高中组二等奖,受山西省教育学会表彰。
28.2016年9月梁晓励被聘为忻州市学科专家和试题命制评估专家,忻州市教学研究室。
29.2016年9月米亚玲被聘为忻州市学科专家和试题命制评估专家,忻州市教学研究室。
30.2016年9月王润怀被聘为忻州市学科专家和试题命制评估专家,忻州市教学研究室。
31.2016年9月崔林生被聘为忻州市学科专家和试题命制评估专家,忻州市教学研究室。
32.2016年9月臧  斌被聘为忻州市学科专家和试题命制评估专家,忻州市教学研究室。
33.2016年9月梁翠萍被聘为忻州市学科专家和试题命制评估专家,忻州市教学研究室。
34.2016年9月高润珍被聘为忻州市学科专家和试题命制评估专家,忻州市教学研究室。
35.2016年9月梁培勤被聘为忻州市学科专家和试题命制评估专家,忻州市教学研究室。
36.2016年9月李一霞被聘为忻州市学科专家和试题命制评估专家,忻州市教学研究室。
37.2016年9月张  雄被聘为忻州市学科专家和试题命制评估专家,忻州市教学研究室。
38.2016年9月曹  彦被聘为忻州市学科专家和试题命制评估专家,忻州市教学研究室。
39.2016年9月张秀春被聘为忻州市学科专家和试题命制评估专家,忻州市教学研究室。
40.2016年9月谢晓蕾被聘为忻州市学科专家和试题命制评估专家,忻州市教学研究室。
41.2016年9月钱俊光被聘为忻州市学科专家和试题命制评估专家,忻州市教学研究室。
42.2016年9月王志宏被聘为忻州市学科专家和试题命制评估专家,忻州市教学研究室。
43.2016年9月田卫东被聘为忻州市学科专家和试题命制评估专家,忻州市教学研究室。
44.2016年9月王毓峰被聘为忻州市教学研究室兼职教研员,忻州市教学研究室。
45.2016年9月彭瑞敏被聘为忻州市教学研究室兼职教研员,忻州市教学研究室。
46.2016年9月闫春云被聘为忻州市教学研究室兼职教研员,忻州市教学研究室。
47.2016年9月米亚玲被聘为忻州市教学研究室兼职教研员,忻州市教学研究室。
48.2016年9月殷  勇被聘为忻州市教学研究室兼职教研员,忻州市教学研究室。
49.2016年9月李晓亮被聘为忻州市教学研究室兼职教研员,忻州市教学研究室。
50.2016年9月董仲颖被聘为忻州市教学研究室兼职教研员,忻州市教学研究室。
51.2016年9月张秀春被聘为忻州市教学研究室兼职教研员,忻州市教学研究室。
52.2016年9月李一霞被聘为忻州市教学研究室兼职教研员,忻州市教学研究室。
53.2016年9月王志宏被聘为忻州市教学研究室兼职教研员,忻州市教学研究室。
54.2016年9月田卫东被聘为忻州市教学研究室兼职教研员,忻州市教学研究室。
55.2016年11月梁淑莉荣获忻州市“三优工程”优质课《陈情表》一等奖(语文学科),受忻州市教育局表彰。
56.2016年11月毛子涵荣获忻州市“三优工程”优质课《Body Language and Non-verbal 》一等奖(英语学科),受忻州市教育局表彰。
57.2016年11月梁莹荣获忻州市“三优工程”优质课《重振山西经济》一等奖(政治学科),受忻州市教育局表彰。
58.2016年11月杨涛荣获忻州市“三优工程”优质课《孔子和老子》一等奖(历史学科),受忻州市教育局表彰。
59.2016年11月郭保珍荣获忻州市“三优工程”优质课《盐类水解》一等奖(化学学科),受忻州市教育局表彰。
60.2016年11月郑永成荣获忻州市“三优工程”优质课《认识结构》一等奖(通用技术学科),受忻州市教育局表彰。
61.2016年11月路伟荣获忻州市“三优工程”优质课《什么是美术》一等奖(美术学科),受忻州市教育局表彰。
62.2016年11月张有智荣获忻州市“三优工程”优质课《方程的跟与函数的零点》二等奖(数学学科),受忻州市教育局表彰。
63.2016年11月阮凤瑛荣获忻州市“三优工程”优质课《Earthquakes Aronrd the Pacific》二等奖(英语学科),受忻州市教育局表彰。
64.2016年11月刘淑静荣获忻州市“三优工程”优质课《运动快慢的描述-速度》一等奖(语文学科),受忻州市教育局表彰。
65.2016年11月米亚玲龚写的文章《做孩子心灵的守望者—例谈班主任工作感悟》被教育科学杂志社录用(英语学科),受教育科学杂志设发表。

初中部

1.2016年4月15日,郭雨在忻州市“两优”评选活动中,《忻州市初中英语口语活动的设计与组织研究》荣获优秀论文一等奖,受忻州市教育学会表彰。
2.2016年4月15日,高欢在忻州市“两优”评选活动中,《知识技能在任务型阅读中的体现》荣获优秀论文一等奖,受忻州市教育学会表彰。
3.2016年4月15日,龚子鹏在忻州市“两优”评选活动中,《新课程标准下初中教师课堂教学行为偏差分析》荣获优秀论文一等奖,受忻州市教育学会表彰。
4.2016年4月15日,翟斐在忻州市“两优”评选活动中,《初中英语完形填空的结果效度分析》荣获优秀论文二等奖,受忻州市教育学会表彰。
5.2016年4月15日,张瀚元在忻州市“两优”评选活动中,《浅谈初中英语阅读理解做题技巧》荣获优秀论文二等奖,受忻州市教育学会表彰。
6.2016年4月15日,杨慧在忻州市“两优”评选活动中,《略谈话题作文的审题与拟题》荣获优秀论文二等奖,受忻州市教育学会表彰。
7.2016年4月15日,贾如园在忻州市“两优”评选活动中,《阿长与<山海经>》荣获优秀案例一等奖,受忻州市教育学会表彰。
8.2016年4月15日,张燕琳在忻州市“两优”评选活动中,《背影》荣获优秀案例一等奖,受忻州市教育学会表彰。
9.2016年4月15日,高欢在忻州市“两优”评选活动中,《小教师的一节课》荣获优秀案例一等奖,受忻州市教育学会表彰。
10.2016年4月15日,高欢在忻州市“两优”评选活动中,《could you please clean your room?》荣获优秀案例一等奖,受忻州市教育学会表彰。
11.2016年4月15日,郭雨在忻州市“两优”评选活动中,《I am an actor》荣获优秀案例一等奖,受忻州市教育学会表彰。
12.2016年4月15日,王香梅在忻州市“两优”评选活动中,《超越自负,告别自卑》荣获优秀案例二等奖,受忻州市教育学会表彰。
13.2016年4月15日,张海媛在忻州市“两优”评选活动中,《世界文化之旅》荣获优秀案例二等奖,受忻州市教育学会表彰。
14.2016年4月15日,龚子鹏在忻州市“两优”评选活动中,《辛亥革命》荣获优秀案例二等奖,受忻州市教育学会表彰。
15.2016年4月15日,张瀚元在忻州市“两优”评选活动中,《do you want to watch a game show ?》荣获优秀案例二等奖,受忻州市教育学会表彰。
16.2016年4月15日,郭青在忻州市“两优”评选活动中,《合并同类项》荣获优秀案例二等奖,受忻州市教育学会表彰。
17.2016年4月15日,李佳在忻州市“两优”评选活动中,《大道之行也》荣获优秀案例三等奖,受忻州市教育学会表彰。
18.2016年4月15日,李云芳在忻州市“两优”评选活动中,《压强》荣获优秀案例三等奖,受忻州市教育学会表彰。
19.2016年9月12日,杨波荣获“忻州市第十一届中学教学能手”荣誉称号,受忻州市教育局表彰。
20.2016年9月12日,陈婷婷荣获“忻州市第十一届中学教学能手”荣誉称号,受忻州市教育局表彰。
21.2016年9月12日,刘芳荣获“忻州市第十一届中学教学能手”荣誉称号,受忻州市教育局表彰。
22.2016年9月12日,高欢荣获“忻州市第十一届中学教学能手”荣誉称号,受忻州市教育局表彰。
23.2016年9月12日,薛慧荣获“忻州市第十一届中学教学能手”荣誉称号,受忻州市教育局表彰。
24.2016年9月12日,梁永红荣获“忻州市第十一届中学教学能手”荣誉称号,受忻州市教育局表彰。
25.2016年9月12日,刘文娟荣获“忻州市第十一届中学教学能手”荣誉称号,受忻州市教育局表彰。
26.2016年9月12日,郑丽丽荣获“忻州市第十一届中学教学能手”荣誉称号,受忻州市教育局表彰。
27.2016年9月12日,亢丹妮荣获“忻州市第十一届中学教学能手”荣誉称号,受忻州市教育局表彰。
28.2016年9月12日,武剑飞荣获“忻州市第十一届中学教学能手”荣誉称号,受忻州市教育局表彰。
29.2016年9月12日,徐晓丽荣获“忻州市第十一届中学教学能手”荣誉称号,受忻州市教育局表彰。
30.2016年9月谢晓丽被聘为忻州市学科专家和试题命制评估专家,忻州市教学研究室。
31.2016年9月郭丽萍被聘为忻州市学科专家和试题命制评估专家,忻州市教学研究室。
32.2016年9月吕艳艳被聘为忻州市学科专家和试题命制评估专家,忻州市教学研究室。
33.2016年9月冯海霞被聘为忻州市学科专家和试题命制评估专家,忻州市教学研究室。
34.2016年9月赵岚被聘为忻州市学科专家和试题命制评估专家,忻州市教学研究室。
35.2016年9月刘芍蓉被聘为忻州市学科专家和试题命制评估专家,忻州市教学研究室。
36.2016年9月刘建生被聘为忻州市学科专家和试题命制评估专家,忻州市教学研究室。
37.2016年9月亢丹妮被聘为忻州市学科专家和试题命制评估专家,忻州市教学研究室。
38.2016年9月赵岚被聘为忻州市教学研究室兼职教研员,忻州市教学研究室。
39.2016年9月郑丽丽被聘为忻州市教学研究室兼职教研员,忻州市教学研究室。
40.2016年9月褚国静被聘为忻州市教学研究室兼职教研员,忻州市教学研究室。
41.2016年11月,刘凤龙在忻州市“三优工程”优质课评选活动中,《戏曲大舞台》荣获一等奖,受忻州市教育局表彰。
42.2016年11月,杨慧在忻州市“三优工程”优质课评选活动中,《春酒》荣获一等奖,受忻州市教育局表彰。
43.2016年11月,何彦波在忻州市“三优工程”优质课评选活动中,《平行四边形的判定(二)三角形的中位线》荣获一等奖,受忻州市教育局表彰。
44.2016年11月,高霞在忻州市“三优工程”优质课评选活动中,《平行四边形(第一课时)》荣获一等奖,受忻州市教育局表彰。
45.2016年11月,贾嘉宾在忻州市“三优工程”优质课评选活动中,《分式方程》荣获一等奖,受忻州市教育局表彰。
46.2016年11月,董红艳在忻州市“三优工程”优质课评选活动中,《full moom full feelings》荣获一等奖,受忻州市教育局表彰。
47.2016年11月,张鑫在忻州市“三优工程”优质课评选活动中,《同位角  内错角  同旁内角》荣获一等奖,受忻州市教育局表彰。
48.2016年11月,丁国中在忻州市“三优工程”优质课评选活动中,《过去进行时视频》荣获一等奖,受忻州市教育局表彰。
49.2016年11月,刘保岩在忻州市“三优工程”优质课评选活动中,《探究电阻上的电流与两端电压关系》荣获一等奖,受忻州市教育局表彰。
50.2016年11月, 杨筱丽在忻州市“三优工程”优质课评选活动中,《用函数的观点看问题》荣获二等奖,受忻州市教育局表彰。
51.2016年11月,李艳飞在忻州市“三优工程”优质课评选活动中,《战胜挫折与四大保护》荣获二等奖,受忻州市教育局表彰。
52.2016年11月,刘丹丹在忻州市“三优工程”优质课评选活动中,《国家》荣获二等奖,受忻州市教育局表彰。
53.2016年11月,张欣宇在忻州市“三优工程”优质课评选活动中,《life is full of unexpected》荣获三等奖,受忻州市教育局表彰。

 

关键字:

 

 


学校地址:山西省忻州市七一北路92号 电话:0350-3339820 E-Mail:fz@xztc.edu.cn
Copyright©2008-2009 忻州师范学院附属中学 All Rights Reserved