新闻中心 | 加入收藏 | 设为首页
 
滚动信息:
欢迎广大师生和社会各界共同监督我校教师的从教行为,如发现违规行为请及时举报。    市教育局举报电话:0350-2028851  我校举报电话:高中教导处,0350-3339790、8672983  初中教导处,0350-3339780、8672833  政教处,0350-3339823、8672977  党总支副书记、副校长:张震宇 18003505071  副校长(分管初中学部):刘全科 18003505069  校长助理(分管高中学部):杨志飞 18003505381    
  您的位置 : 首页  >历史沿革
 忻州师范学院附属外国语中学2004年大事记

 

1、2004年1月7日,院党字[2004]3号和院党字[2004]4号文件,将附属中学现任干部、教师、职工的职务(干部职务和技术职务)全部解聘,同时根据工作需要任命:田克勤同志为附属中学党总支委员、副书记主持附属中学党总支工作;谢晓丽同志为附属中学党支委员、副书记;李翠英、廉长玉、邢志平为附属中学党总支委员,聘任田克勤同志为附属中学校长。
2、2004年1月10日,制定了《忻州师范学院附属中学全员聘任制实施方案》上报学院组织部批示。
3、2004年1月13日,由学院组织部批复同意,作为学院的试点开始实施“三定”方案和全员聘任工作,领导组组长:田克勤,副组长:谢晓丽,成员:李翠英、刘全科、廉长玉。同日,院党组字[2004]7号文件,任命谢晓丽同志为附属中学团委书记(学生处主任)(兼)。
4、2004年1月14日,根据忻州师范学院党字[2003]62号文件精神,结合我校实际,校政字[2004]3号文件,聘任谢晓丽、李翠英同志为校长助理,李翠英同志为高中教导处主任(兼)、邢志平同志为总务处主任,王智荣同志为高中教导处副主任,刘永茂同志为初中教导处副主任,赵青云同志为总务处副主任。校政字[2004]4号文件聘任:廉长玉同志为党政办公室主任,王贵梅同志为财务处主任,于爱和同志为政教处主任。并聘任各学科教师和教职员工。
5、2004年2月8日,校政字[2004]5号文件,调整安全工作委员会组成人员,主任:田克勤,副主任:谢晓丽、李翠英。重新组建爱国卫生委员会,主任:谢晓丽,副主任:刘永茂、王智荣、赵青云,总干事:周建丽。
6、2004年2月8日,聘任田克勤、李翠英、刘全科、李建东、贾文军、王俊堂、李美莲、黄美云、杨卫红9位同志为附属中学高级教师;廉长玉、刘永茂、张 雄、贺二平、傅 博、王智荣、 李海英、张文亭、贾晓丽、王永玲、段瑞珍、杨志飞、裴云、臧 斌14位同志为附属中学一级教师;王贵梅同志为附属中学经济师;谢晓丽、柳晓红、亢粉莲、李美霞、豆文华、高晓燕、陈彦玲、褚国静8位同志为附属中学二级教师。
7、2004年2月,修定了《忻州师范学院附属中学安全工作制度》、《忻州师范学院附属中学办公、会议制度》、《忻州师范学院附属中学教职工考核及请假制度》。
8、2004年2月11日,“校园之声”广播站更新设备;2月27日,完成新老换届工作。
9、2004年2月15日—2月28日,初中部组织观摩教学。
10、2004年3月3日,开展“尊师爱校,争做文明中学生”活动。
11、2004年3月12日,在全校师生中发出“珍惜绿色、爱护绿色、创造绿色”的倡议,纪念植树节。
12、2004年3月30日,《忻州师院附中报》由不定期转为定期,每月一期出版,内部发行。
13、2004年4月1日,试行《班级考核内容和实施办法》。
14、2004年3月28日-4月3日,初三应用物理竞赛。张云飞、赵一鸣、董耀斌获得国家级二等奖,陈靖松、马鹏飞、张弘、张志慧获得省级表扬奖,侯惠民、高鑫、孙雨、张佩、谢超、冯晓安获得市级一等奖,赵宇、张镔、张妍、杨潇、方星龙、贺霄鹏、苏炜婷、冯圣睿、段未成、朱姝怡、胡学琼获得市级二等奖,司建勤老师荣获优秀指导教师称号。
15、2004年3月—5月,高中部组织教师进行“公开课”、“示范课(优质课)”赛讲活动。
16、2004年4月12日,聘任曹瑞东同志为附属中学团委副书记。
17、2004年4月16、17日,参加全国初三数学竞赛。其中,张佩、侯吉、侯惠民、邵璐获得国家级三等奖,王瀞漩、刘箫、张洁、赵一鸣、张愚、罗譞、杨潇、杨烨、彭俊刚获得国家级三等奖。黄美云、冯海霞老师获得优秀指导教师的称号。
18、2004年4月26日,成立忻州师范学院附属中学教师专业发展促进委员会,主任:田克勤,副主任:谢晓丽、李翠英、廉长玉,委员:王智荣、刘永茂、初高中各教研组组长。附件:忻州师范学院附属中学关于促进教师专业发展的实施意见。
19、2004年4月30日-4月31日,进行初中化学复赛。其中,赵一鸣获得省级二等奖,冯圣睿、王瀞漩、张弘、刘计斌获得市级二等奖,贾晓丽老师获得优秀指导教师称号。
20、2004年4月份,学院总务处对全校的水、暖、电进行了普查并将这一项工作移交附中管理。
21、2004年4月,谢晓丽、王亚琼参加忻州市教育局组织的十佳英语教师评选获“十佳英语教师”称号。
22、2004年5月份,校园绿化工程、校园硬化工程、室外涂刷工程、120平米室外冲水厕所工程全面开工。
23、2004年5月4日,我校团委获得共青团忻州市直工委颁发的“2002——2004年度先进团委”称号。
24、2004年5月10日,第二届校园文化艺术节开幕,校园十佳歌手决赛举行;汉语演讲比赛、舞蹈组合比赛、现场书法比赛、英语短剧表演、英语演讲、大合唱比赛依次举行,5月16日闭幕。
25、2004年6月6日,省政协副主席聂向庭、原省政协文教科卫委员会主任邢存拴一行在我院党委书记王秋生、忻州市副市长王成恩、市政协副主席樊惠杰等领导陪同下来我校视察指导工作。
26、2004年6月10日,忻教字[2004]61号文件批复,同意“忻州师范学院附属中学”更名为“忻州师范学院附属外国语中学”。
27、2004年6月18日,启动“我为附中添光彩”活动。
28、2004年6月20日,组织学生参加全国青少年艺术风采展示大赛,初9班艾烊同学、初10班李晴同学分获山西省乐器演奏类、声乐类一等奖。
29、2004年6月20日,装配完工一座54位的化学实验室。
30、2004年6月25日,组织学生参加 “民族精神代代传” 山西省青少年书画创作大赛,成绩优异。
31、2004年7月初,高考成绩揭晓,我校高考首战告捷,65名同学达本科线,161%完成市教育局下达指标数。组织高一、高二年级25名同学赴山大附中参加物理、化学奥林匹克竞赛辅导。
32、2004年7月, 162人参加中考,中考成绩500分以上的有75人, 520分以上的有52人,530分以上的有42人,优生率在全市处于绝对优势,最高成绩570分。此外,有15名同学参加山大附中、省实验中学等省级重点中学的考试,有12名被提前录取。
33、2004年7月19日,88台笔记本电脑分发到每位教师手中并签了使用协议。
34、2004年7月底,启用了60套新学生宿舍。
35、2004年8月中旬,学院王书记亲临学校,召集学校对师资队伍建设、学校管理、设备设施建设等方面作了重要的指示。
36、2004年8月20日,经院党组字[2004]37号文件批复同意聘任谢晓丽同志为学校副校长,经院组字[2004]38号文件批复同意,聘任刘全科同志为校长助理,廉长玉同志为校长助理兼初中教导处主任,同时,解聘谢晓丽同志校长助理职务,解聘廉长玉同志党政办公室主任职务。刘全科同志主持办公室行政工作,于爱和同志主持政教处、团委会工作。聘任黄美云同志为2004级初一年级主任。
37、2004年8月20日,经学校考评,聘任:李翠英、贾文军、黄美云、陈素平为首届教学名师。聘期为:2004年9月1日2006年8月1日。
38、2004年8月20日,调整和充实安全工作委员会,主任:田克勤,副主任:谢晓丽、李翠英、刘全科、廉长玉。调整和充实爱国卫生委员会,主任:谢晓丽、副主任:曹瑞东、王智荣、刘永茂、赵青云。调整和充实教师专业发展促进委员会,主任:田克勤,副主任:谢晓丽、李翠英、刘全科、廉长玉。
39、2004年8月28日,食堂试灶,煤气管道铺设完工,通过验收,按时送气。
40、2004年8月30日,35个教室安装多媒体教学系统,在忻州市率先实现多媒体教学系统进教室,标志着现代教学水平上了一个新台阶。
41、2004年9月我校新调聘教师(含分配):李晓婷、李万里、杨秀亨、王迎利、任建明、俞国莉、邢琪英、张虎生、侯冬菁、姚海金、刘建生、赵岚、郑秀珍、杨玉贵、张俊敏、裴咏咏、高 霞、贺晓娟、郝志华、原 麒、王小龙、曹小俊、张冰花、任成梅、田卫东、张益民、赵克毅、田卯军、许振荣、张秀春、段天凤、郑丽丽相继到校上岗;聘任学院兼任教师有:王华荣、王福应、罗骞政、杨随平、王满才、刘素平、张玉萍、郭青枝、郭春燕、王永玲;聘任尼日利亚籍教师:Amy、Michel。
42、2004年9月7日,谢晓丽同志被评为全国优秀教师,于爱和、冯海霞老师被评为忻州市优秀教师,在教师节受到表彰。
43、2004年9月8日,在第20个教师节来临之际,忻州市委书记吕德功一行,在我院党委书记王秋生等领导的陪同下,来我校看望全国优秀教师谢晓丽,并视察学校。
44、2004年9月9日,举行庆祝教师节暨迎新生文艺晚会,学院党委王书记观看了晚会。
45、2004年9月10日,我校党总支被院党委授予“先进党组织”的称号。我校被院党委授予“先进集体”的称号。我校田克勤同志被学院授予“先进工作者”称号。我校谢晓丽、刘全科、廉长玉、于爱和、刘永茂、李建东、亢粉莲、张文亭、杨志飞、安凤伟、冯海霞、米亚玲、贺二平、张雄、高晓燕、段瑞珍、黄美云17位教师被学院授予“优秀教师”称号。
46、2004年9月17日,举行题为“青年的责任”专题报告会,教育全校学生努力学习,为附中增光添彩。
47、2004年9月初,2004级新生与新进教师为“造血干细胞”捐款,其中学生捐款19880.10元,新进教师34人捐款共计3600元,共计23480.10元。
48、2004年9月25日,依据上级有关文件精神,结合学校实际,制定《2004年教师专业技术职务任职资格评审工作实施办法》,并开始了04年职称评审工作。
49、2004年9月底,总务处代表学校同各灶主任签定了《食堂承包协议》、《食堂承包补充协议》、《食堂安全责任书》。<>
50、2004年9月30日。张彩霞老师在2004年全省初中语文信息技术与学科课程整合教学能手评选活动中被评为教学能手。
51、2004年9月—12月,高中部开展“公开课”、“优质课”的听课、评课活动。
52、2004年10月山西省教育厅授予曹瑞东、梁莹全国青少年“民族精神代代传”青少年书画大赛山西赛区优秀辅导员。
53、2004年10月,为忻州市“见义勇为”协会捐款,其中教师捐款1770元,学生捐款6096.20元,共计7866.20元。
54、2004年10月15日,赵丽、曹燕、李晓亮、孙米换、王梅芳、刘保岩、梁莹、陈艳卿、白芳、王茹、常玉楼11位教师取得中学二级教师任职资格。
55、2004年10月19日,沿街综合楼破土动工。
56、2004年11月,王梅芳获得忻州市中学数学信息技术与学科整合教学能手称号;崔林生获得山西省第七届金钥匙语文赛讲一等奖。
57、2004年11月,我校高三年级的王力宇和麻伟龙两位同学在参加“全国中学生数学联赛”中分别获二等奖和优秀奖,又一次为我校争得了荣誉。
58、2004年11月8日,临时聘用郝雅莉、刘小平二位教师上班。
59、2004年11月14日—11月20日,初中部组织新任课教师观摩教学。
60、2004年11月19日,组织我校学生代表参加忻州市直关工委举办的 “中华魂”(弘扬民族精神,全面建设小康社会)演讲比赛、征文比赛和读书活动,获得优异成绩。其中,初17班王佳音获演讲比赛一等奖。我校团委获得“中华魂”读书教育活动优秀组织奖。
61、2004年11月22日,举行“我为附中献青春”青年教师演讲比赛。
62、2004年11月25日,举行“我为附中添光彩”初中组演讲比赛;11月29日举行高中组比赛。
63、2004年11月28日,召开全校教师大会,田克勤校长就教学管理、教研教改、教师专业发展、课程建设等方面作了重要讲话,特别强调减轻学生课业负担,提高教学效率的问题。
64、2004年11月30日初,《忻州师院附中报》组织“爱我中华”爱国主义有奖知识竞赛。
65、2004年12月,米亚玲、杨志飞获得忻州市教育局组织的优质课赛讲一等奖。
66、2004年12月2日,组织学生参加 “华美杯” 忻州市首届学生硬笔书法大赛,取得优异成绩。初7班任雅坤、高17班刘稷获得一等奖。我校团委获得优秀组织奖。
67、2004年12月,于爱和、安凤伟、冯海霞、张文亭、王满才5位同志取得高级教师任职资格,谢晓丽、付建华、张崇德、崔林生、柳晓红、豆文华、高艳平、乐耘8位同志取得中学一级教师任职资格。
68、2004年12月,忻州市教育局授予我校“高中教育先进学校”的荣誉称号。
69、2004年12月,共青团忻州市委授予我校“未成年人教育先进单位”称号。
70、2004年12月6日-12月28日,举办首届校园科技节活动。主题是“崇尚科学,勇于创新”,宗旨是激发学生热爱科学的兴趣,培养学生的创新精神和实践能力,促进学科教学。主要活动有:学科竞赛、理化实验技能竞赛、科普知识竞答和小论文、小制作、小发明评选。
71、2004年12月30日,完成了2004年财务决算。
72、2004年12月31日,三角综合宿舍楼交工。
关键字:

 

 


学校地址:山西省忻州市七一北路92号 电话:0350-3339820 E-Mail:fz@xztc.edu.cn
Copyright©2008-2009 忻州师范学院附属中学 All Rights Reserved