新闻中心 | 加入收藏 | 设为首页
 
滚动信息:
欢迎广大师生和社会各界共同监督我校教师的从教行为,如发现违规行为请及时举报。    市教育局举报电话:0350-2028851  我校举报电话:高中教导处,0350-3339790、8672983  初中教导处,0350-3339780、8672833  政教处,0350-3339823、8672977  党总支副书记、副校长:张震宇 18003505071  副校长(分管初中学部):刘全科 18003505069  校长助理(分管高中学部):杨志飞 18003505381    
  您的位置 : 首页  >历史沿革
 忻州师范学院附属外国语中学2009年大事记

 

学校荣誉和成绩

1、2009年7月,我校荣获中国声乐孔雀奖首届全国中等艺术学校声乐大赛“优秀组织奖”,受中国声乐家协会、中国声乐孔雀奖组委会表彰。
2、2009年9月,我校被山西省体育局,山西省教育厅评为“山西省省级体育传统项目”学校。
3、2009年10月,我校被中国青少年科技辅导员协会授予“2008—2009年度科技教育示范单位”。
4、2009年10月,在英特尔求知计划山西项目五周年庆典上,我校被评为“优秀项目学校”。
5、2009年10月,我校被中国科技教育杂志社授予“2008-2009年度科技教育对口支持单位”,受中国科技教育杂志社表彰。
6、2009年11月,我校被山西省教育厅授予“山西省示范高中”。
7、2009年12月,我校被忻州市爱国卫生运动委员会评为“忻州市爱国卫生先进单位”。

学校主要工作

1、2009年3月,我校举行第三届创新课堂教学活动月。
2、2009年5月,我校举行第六届校园文化艺术节。
3、2009年6月,我校展开防控甲型H1N1流感工作。
4、2009年6月,我校展开2008—2009学年综合考评工作。
5、2009年9月,我校举行第四届校园体育文化节。
6、2009年9月,山西省教育厅专家组莅临我校进行山西省示范高中复评工作。
7、2009年9月,我校高中部进行第二届教学名师、骨干教师、教学新秀评选工作。
8、2009年12月,我校接受山西省教育厅2009学年学校行风评议工作检查。

集体和个人获奖情况

1、2009年1月,田克勤撰写的《浅谈高中新课程背景下教师的专业发展》一文,在2008全国优质科研论文评选活动中荣获优秀学术成果二等奖,受中国教育教学研究协会、优秀教育创新教学论文评审委员会表彰。
2、2009年1月,安凤伟、梁培勤、张雄被忻州市教育学会评为“第八届高中教学能手”,受忻州市教育学会表彰。
3、2009年1月,梁翠萍、任俊云获得忻州市“优秀科技辅导员”,受忻州市教育局、市科学技术协会表彰。
4、2009年1月,郝继明发表的论文《影响中学生学习物理情感因素的调查及研究》,经山西省教育学会评审获一等奖,段天凤发表的论文《利用演示实验培养学生的创新能力》、梁永红发表的论文《对初中物理实验的评价方法》获二等奖,受山西省教育学会表彰。
5、2009年3月,贺二平被评为“忻州市学科带头人”,受忻州教育局表彰。
6、2009年3月,赵瑞萍在第十九届希望杯全国数学邀请赛中被评为“数学竞赛优秀辅导员”,受中国数学会表彰。
7、2009年3月,裴咏咏被评为2008年度“山西省优秀班主任”,受山西省基础教育教学研究室表彰。
8、2009年4月,曹瑞东被评为“忻州市第五届十大杰出青年管理者”,受共青团忻州市委、中共忻州市委组织部表彰。
9、2009年4月,高晓燕的比赛项目《机器人基本技能赛》在第二十四届山西省青少年科技创新大赛优秀科技创新项目一等奖;孙米换的比赛项目《月球搬运工》在第二十四届山西省青少年科技创新大赛优秀科技创新项目一等奖;韩玉平的比赛项目《机器人基本技能赛》在第二十四届山西省青少年科技创新大赛优秀科技创新项目一等奖;周俊山、张磊的比赛项目《足球赛》在第二十四届山西省青少年科技创新大赛优秀科技创新项目一等奖;高晓燕的比赛项目《规迹足球赛》在第二十四届山西省青少年科技创新大赛优秀科技创新项目二等奖;高晓燕、张磊、韩玉平、周俊山荣获“优秀科技教师”,受山西省科学技术协会、山西省教育厅等7个单位联合表彰。
10、2009年4月,侯先槐、贾晓丽、赵美艳、梁翠萍、杨玉贵在第二十四届山西省青少年科技创新大赛荣获“优秀科技教师”;贾晓丽、任俊云的科技项目《生命呼唤绿色、绿色需要我们》荣获优秀科技创新项目一等奖;侯先槐、梁翠萍、赵美艳的科技项目《黄蒿驱蚊成分的研究》荣获优秀科技创新项目二等奖;梁翠萍、田卫东、贾晓丽、赵美艳、杨玉贵荣获优秀科技创新项目三等奖,受山西省科学技术协会、山西省教育厅等7个单位联合表彰。
11、2009年4月,尹明莲、刘保岩、张飞、辛海云、孙晓林、张庆林和张琴琴获得第19届全国应用物理知识竞赛“优秀指导教师奖”,受全国中学应用物理知识竞赛委员会表彰。
12、2009年4月,刘文娟、郝志燕获得2009年全国化学竞赛“圆丁奖”,受中国教育学会化学专业委员会表彰。秦海霞、李贵平获得2009年全国化学竞赛“优秀辅导员”,受山西省化学教育专业委员会表彰。
13、2009年4月,任建明被评为“爱岗敬业优秀个人”,受忻州市委表彰。
14、2009年4月,王毅被评为“山西省优秀共青团干部”,并授予“新长征突击手”称号,受共青团山西省委表彰。
15、2009年4月,李美霞在山西省第三届科技辅导员科教创新竞赛中获 “十佳优秀科技辅导员”,李美霞的科技方案《线性规划的实际应用》荣获第三届山西省科技辅导员科教创新竞赛科技活动方案二等奖;郝继明科技活动方案《中学生健康饮食科技教育活动方案》在山西省第三届科技辅导员科技创新竞赛中获二等奖;梁永红的科技方案《串并联电路的识别》在山西省第三届科技辅导员科技创新竞赛中获三等奖,受山西省教育厅、山西省科学技术协会、山西省体育局、共青团山西省委员会、山西省妇女联合会、山西省科教文卫体工会联合会表彰。
16、2009年4月,冯丽春在第十六届全国青少年科技辅导员论文征集活动中论文《浅谈中小学生反散思维的培养》荣获二等奖,受山西省科学技术协会、山西省教育厅等7个单位联合表彰表彰。
17、2009年4月,任俊云被评为24届山西省“优秀科技教师”,受省教育厅,省科协表彰。
18、2009年4月,任俊云荣获忻州市“优秀科技辅导员”称号,受忻州市科学技术协会、忻州市教育局表彰。
19、2009年5月,李永波被评为忻州市直青少年“中华魂”主题教育读书活动“优秀辅导员”称号,受忻州市共青团委表彰。
20、2009年5月,陈华、刘志远、周慧珍在2009年全国初中数学竞赛活动中荣获“优秀指导教师奖”,受忻州市教育学会表彰。
21、2009年6月,王美珍、张丽丹、郑丽丽获山西省第十四届初中生物竞赛“优秀辅导教师奖”,受山西省教育厅表彰。
22、2009年7月,殷玉霞荣获中国声乐孔雀奖首届全国中等艺术学校声乐大赛 “优秀演唱奖”、“优秀指导教师奖”,受中国声乐家协会、中国声乐孔雀奖组委会表彰。
23、2009年7月,亢粉莲发表的《个中滋味,怎个“变”字了得》获一等奖,受忻州市教育局、忻州市教科文卫体工会联合会表彰。
24、2009年8月,任俊云被评为“优秀科技教师”,受忻州市教育局、忻州市科协表彰。
25、2009年8月,赵美艳、梁翠萍、杨玉贵、任俊云、杨小峰、郑丽丽、王毓锋获得2009年度科技奉献奖一等奖,受市科协、市人事局、市财政局、市经济委员会表彰。
26、2009年9月,田克勤被评为2009年“山西省十佳科普志愿者”,受山西省科学技术协会表彰。
27、2009年9月,池碧清在山西省教育学会所组织的初中说课大赛中获二等奖,受山西省教育学会、山西省教育学会历史教育专业委员会表彰。
28、2009年9月,任建明被评为“教师指导奖”,受全国大中小学生规范汉字书写大赛山西赛区组委会表彰。
29、2009年9月,贾文军、黄美云被忻州市教育局评为“忻州市教学名师”;高润珍、梁晓励、贺二平、刘建生、刘芍蓉被评为“忻州市级学科带头人”,受忻州市教育局表彰。
30、2009年9月,冯海霞被山西省教育厅评为“省级学科带头人”,受山西省教育厅表彰。
31、2009年9月,亢粉莲在全市第四届“育人杯”竞赛活动获得先进个人,受忻州市教育局、忻州市教科文卫体工会联合会表彰。
32、2009年9月,安凤伟被评为山西省第十届“育人杯”先进个人,受中共山西省高等院校工作委员会、山西省教育厅、山西省教科文卫体工会委员会表彰。
33、2009年10月,侯先槐被评为“山西省首届青少年科技教育先进工作者”,受山西省青少年科技教育协会表彰。
34、2009年10月,梁莹荣获“忻州市关心下一代工作先进个人”,受中共州市委办公厅、忻州市人民政府办公厅表彰。 
35、2009年10月,司建勤、武迷英和张飞在“忻州市初中学生物理实验竞赛”中获得“优秀辅导教师奖”,受忻州市教育局表彰。
36、2009年10月,秦海霞在忻州市“三优课”评比中,获得忻州市优质课“一等奖”,受忻州市教育局表彰。
37、2009年11月,何彦波被忻州市教育局评为“忻州市教学能手”,李程被评为“忻州市优秀班主任”,受忻州市教育局表彰。
38、2009年11月,尹利忠、吕艳艳被山西省教育厅评为“山西省优秀班主任”,受山西省教育厅表彰。
39、2009年11月,李建东发表的论文《创造激励课堂、培养学生学习主动性》、梁培勤发表的论文《创造激励课堂、培养学生学习主动性》、赵瑞萍发表的论文《如何上一堂好的数学课》在教育部课程教材研究所人教版高中数学课标教材实验优秀论文评选活动中获三等奖,受中国教育部新课标委员会表彰。
40、2009年11月,贾文军、王志宏在第二十届“希望杯”全国数学邀请赛中被评为“优秀辅导员”,受希望杯全国数学邀请赛组委会、中国优选法统筹法与经济数学研究会数学教育委员会联合表彰。 
41、2009年12月,徐未芳、兰宇平在忻州市教育局组织的“三优”评选活动中,所授课获得一等奖;孟来青、郝晓东、陈艳卿所授课获得二等奖;乐耘、郝晓东、陈艳卿所写案例获得一等奖;贾文军、徐未芳所写案例获二等奖;梁淑莉所写案例获三等奖;贾文军、陈艳卿所写论文获一等奖;郝晓东、梁淑莉所写论文获二等奖;徐未芳所写论文获三等奖,受忻州市教育局表彰。
42、2009年12月,郝雅莉、曹小俊、亢粉莲被忻州市教育局评为“金钥匙一等奖”,李晓婷被忻州市教育局评为“金钥匙二等奖”,受忻州市教育局表彰。
43、2009年12月,贺二平被忻州市教育局评为“素质教育优秀教师”,受忻州市教育局表彰。
44、2009年12月,亢粉莲撰写的论文《语文课,这么上》被山西教育学会评为三等奖,受山西教育学会表彰。
45、2009年12月,张雄、王和平、张柱平、王小珍、张文亭、王永玲、米亚玲、钟燕8位教师在第十届全国中小学生素质教育英语知识能力竞赛中,被评为“优秀辅导教师”,受中央教科书、中国英语数学研究会表彰。

关键字:

 

 


学校地址:山西省忻州市七一北路92号 电话:0350-3339820 E-Mail:fz@xztc.edu.cn
Copyright©2008-2009 忻州师范学院附属中学 All Rights Reserved